Коды на онлайн игры

Авторизация

Боты для игр

Коды для игр » PC игры » Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть
АвторАвтор: KylukovAV | Раздел: PC игры

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Vagrant Story вышла в 2000 году (в Японии; до Запада она добралась в 2001-м). Типичный претендент на главную роль в JRPG выглядел к тому времени как храбрый и чистый сердцем мальчуган - еще не успевший набраться боевого опыта, но уже готовый спешить навстречу приключениям. Причем история зачастую начиналась с того, что он просыпался поутру от родительского или сестринского окрика. Затем его ждали различные испытания, встречи с будущими соратниками (в том числе, забавными зверюшками и совсем уж малолетними детьми) и неотвратимая финальная схватка с силами зла. И, конечно же, он влюблялся - и всячески пытался защитить избранницу от бед.

Вот и на обложке Vagrant Story юноша (Эшли Райот) и девушка (Калло Мерлоз) стоят спиной к спине. Легко предположить, что без романтики дело точно не обойдется. Но не пройдет и нескольких минут с начала игры, как Эшли, пообщавшись с Калло, ринется без нее в горящий замок, где окопались служители еретического культа, взявшие в заложники домочадцев местного герцога. А на предложение подождать подкрепления ответит уже знаменитым: "Подкрепления? Я и есть подкрепления". Действительно, он не наивный мальчуган, который впервые выбирается за пределы родной деревеньки, а бывалый оперативник с лицензией на убийство, агент рыцарского ордена, который обеспечивает порядок в Новом Валендийском Королевстве. Вдобавок, как сперва утверждается, герой когда-то был женат и растил сына, однако и супруга, и ребенок погибли от руки бандитов.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Калло тоже не просто симпатичная девица, а инквизитор, специалист по сбору информации, но Эшли считает, что на передовой ей делать нечего -опасность слишком велика. Поэтому он без лишних реверансов снова оставит ее позади, когда нужно будет лезть в катакомбы под древним проклятым городом Леа Монде, и драться всю дорогу будет в одиночку - никаких помощников, никаких зверюшек.

Все могло бы сложиться иначе, если бы в Square последовали изначальному плану сделать Калло игра-бельным персонажем, но этого так и не произошло. Тем не менее, по ходу игры инквизиторше дадут шанс продемонстрировать, почему ее способности настолько ценят в Ордене. Вот только романа с Эшли у нее так и не случится.

Путешествия по карте мира отменяются
В отличие от многих RPG, в Vagrant Story не запланированы странствия по карте мира и знакомства с десятками населенных пунктов. По сюжету, основные события игры занимают примерно день - ровно столько, сколько нужно агенту Эшли Райоту, чтобы облазить вдоль и поперек весь Леа Монде, узнавая больше о подоплеке некоторых заговоров и проникая в тайны собственного прошлого. Леа Монде, когда-то процветающий город, в одночасье стал могилой для тысяч жителей и превратился в руины, куда не торопятся лезть даже бандиты: мол, зачем соваться туда, где творится сущая чертовщина и шныряют монстры. Действительно, с монстрами тут полный порядок: во-первых, полно всяких человекоящеров и гигантских крабов, во-вторых - неупокоенные души погибших, не имея возможности убраться восвояси и испытывая страшные муки, обустраиваются в тех телах, которые находят. В частности, это полностью объясняет, почему один из персонажей дважды сражается с Эшли: бедняге особенно не повезло, и после смерти в первом сражении он вернулся к собственному изрубленому телу.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Леа Монде хорош не только обликом (его моделировали по образцу средневековых городов, причем создатели специально съездили в Европу за вдохновением), но и тем, что это, по сути, гигантский лабиринт. Хотя сюжет линеен и предусматривает посещение различных достопримечательностей в определенном порядке, не складывается ощущения, будто Эшли и шагу в сторону ступить нельзя - напротив, многочисленные развилки укрепляют иллюзию свободы.
Сражения в Vagrant Story могут показаться сложными (напомню, что управлять предлагают только одним персонажем). С одной стороны, игроку, как в ритм-симуляторе, нужно вовремя жать на клавишу атаки, чтобы объединить несколько ударов в цепочку, причем интервалы между нажатиями постоянно меняются. С другой - на победу влияет столько факторов, сколько ни в одной Tales of не приходится учитывать. Например, с каждой атакой по врагу растет показатель риска, а это означает, что у последующих ударов героя все меньше шансов попасть в цель, в то время как ответные выпады противников ранят все больней. С риском в 100 единиц даже обычная атака, от которой Эшли раньше почти не пострадал бы, может уложить его на месте. Тем не менее, высокий показатель риска означает, что все лекарства работают эффективнее, и шанс нанести более сильный удар, чем обычно, тоже растет.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Или взять, скажем, оружие: оно обладает своего рода «памятью» и чем больше врагов одного типа им убиваешь, тем больше от него бонусов в последующих схватках с представителями этого типа. Но нельзя использовать один и тот же меч против всех возможных противников: во-первых, специализацию ограничивают двумя классами из шести, во-вторых, за устойчивость к одним классам снижают устойчивость к другим.
Одновременно этим Vagrant Story и прекрасна - все взаимосвязано, нельзя действовать бездумно. Именно поэтому, когда осваиваешься с местными правилами и принимаешь их, схватки не надоедают, хотя их здесь очень много. Вдобавок путешествие разбавляют паззлами в духе «передвинь ящики так, чтобы добраться до выхода из помещения». Если вернуться в комнату с уже решенным паззлом, головоломку заставят складывать заново, уже на время (за наихудший результат дадут титул «гейм-дизайнер», за лучший - «маленький зеленый человечек»), но подобные испытания здесь исключительно для фана, и от них легко отказаться насовсем, задав соответствующую опцию в меню.
Победу нужно заслужить

Бездумно лупить по врагу в Vagrant Story не позволяют: напротив, поощряют вдумчивый подход к схваткам. Урон исчисляется десятками, а не сотнями, причем даже ради того, чтобы ранить врага на 20 единиц, нужно правильно распорядиться ресурсами Эшли - выбрать подходящее оружие, определиться с целью. Неприятели не представляют собой одну гигантскую мишень, и игра, к счастью, сразу позволяет оценить, насколько сильное
ранение герой нанесет врагу, если ударит того по лапе или по хвосту, и как велика вероятность промаха. При этому тем, кто привык к пошаговым боям, здесь не будет чересчур сложно контролировать ситуацию. Хотя Эшли наносит удары в реальном времени, враг не имеет возможности отскочить в сторону или ответить собственным выпадом, пока его бьют. Ему позволено только блокировать атаки нападающего. То же самое происходит при смене ролей: пока ходит соперник, Эшли доступно только парирование. Вдобавок, умение выстраивать длинные цепочки, подгадывая тайминг ударов, - не главный залог успеха. Куда важней совершенствовать вооружение и не забывать, что у многих врагов имеются «ахилессовы пяты» - скажем, гигантские крабы очень уязвимы к ранениям в пасть. Тогда и коротенькие последовательности по два-три удара - это сила.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Vagrant Story - одна из немногих RPG, где стараются эффектно обыграть даже столкновения с рядовыми врагами. Иногда Эшли просто заходит в помещение и навстречу ему просто кидается пара ящеров, но зачастую появление неприятеля предваряется коротеньким роликом на движке - буквально парой кадров с эффектными ракурсами. Вот на стене мелькает чья-то тень, вот в углу начинает двигаться кто-то, кого толком не разглядеть. Интерактивность от этого не страдает - ролики заканчиваются в считанные секунды, а блуждать по лабиринтам становится интереснее. Да и духом Леа Монде - заброшенного города, где за каждым углом поджидает опасность - проникаешься на ура. В свое время Vagrant Story считалась очень красивой трехмерной игрой, и даже сейчас, когда в глаза бросается и сильная угловатость моделей, и несовершенство текстур, она все равно выглядит очень стильно.

Заодно нельзя не упомянуть потрясающий саундтрек от Хитоси Са-кимото - благодаря его мелодиям, путешествие Эшли запоминается еще лучше.


Если игрок приложит все усилия, чтобы сделать встречи Эшли с врагами более частыми, его старания окупятся, но не так, как обычно бывает в RPG, будь они хоть пошаговыми, хоть с элементами экшна. Нет, таким образом удастся заполучить полезные в походе вещи (а также ингредиенты для их создания), но вот очки опыта за убитых монстров герою в принципе не начисляются. Возможность улучшить параметры ему предоставят в награду за победу над некоторыми боссами - речь идет о бонусе в размере от 1 до 4 очков, который добавляется к одной из характеристик (какой именно, зависит, главным образом, от случая). Еще ради роста показателей (опять же, не больше, чем на 4 единицы) Эшли может приложиться к бутылке с вином. Попадаются они достаточно редко и преимущественно дают прибавку к очкам здоровья. Кстати, даже не думайте соблюдать обещание, которое герой дает Мерлоз - мол, весь найденный алкоголь он доставит ей. За верность слову ничем не вознаградят.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

Даже когда пытаешься развить определенные свойства оружия (эффективность против врагов определенного типа или связь с одной из стихий), обычные стычки со временем перестают быть единственным источником боевого опыта - в Леа Монде появляются специальные тренировочные манекены. А вот со щитами и доспехами дела обстоят сложнее - ради устойчивости к ударам определенного типа придется лезть в ловушки и прочими способами вызывать огонь на себя.

В Леа Монде нет магазинов и услужливых странствующих купцов, готовых снабдить персонажа усовершенствованной версией любимого топора. Но это не означает, что герою приходится рассчитывать только на запасливость врагов: мол, что у монстра отобрал, тем и пользуйся. Нажитое в схватках и найденное в сундуках можно и нужно рассматривать как материал для экспериментов в кузницах - в том числе, разбирать на запчасти и комбинировать с уже имеющимися деталями. Если в боях характеристики предмета улучшились (например, оружие стало действеннее против зверей, а доспех - устойчивей к заклинаниям тьмы), это тоже будет учтено при перековке. Собственно, одна из главных сложностей при укомплектовке Эшли - решить, какие вещи пора пустить на эксперименты, а какие стоит придержать, потому что ничего лучше пока не смастеришь. Кузнечное дело - не менее затягивающий процесс, чем сами драки. Заодно в кузницах позволяют отремонтировать оружие и экипировку, поскольку в битвах они изнашиваются.

Vagrant Story повезло - ее не постигла участь Final Fantasy Tactics, тактической RPG, которая обзавелась нормальным переводом, только когда ее переиздали для PSP. Если не пропускать вступительные ролики (их несколько), поспешно нажимая на «старт», и внимательно следить за происходящим, разобраться в истории удастся с первой попытки. Конечно, есть моменты, которые зритель может интерпретировать по собственному вкусу (например, что же на самом деле случилось с Эшли в прошлом), но такой несуразицы, как в оригинальной локализации FFT, тут нет.

Вдобавок речь персонажей умело стилизована под английский язык времен Шекспира. Поскольку действие разворачивается в условном средневековье, а среди действующих лиц есть, например, Ромео Гильден-штерн, такое решение придает переводу дополнительный шарм и делает его даже лучше оригинального текста - в нем настолько красиво не изъясняются.

 

Vagrant Story - 10 причин в нее поиграть

 

С такой боевой системой, как в Vagrant Story, - богатой на возможности, дающей ощутить, что решения игрока имеют значение, - можно было бы предположить, что сюжету уделят совсем мало внимания. Мол, пусть будет какой-нибудь предлог, чтоб Эшли полез в запретный город, - и ладно. Но нет - тут и политические интриги, и противоборство интересов, и неожиданные трагедии, и невозможность с ходу решить, кто злодей, а кто защищает интересы обычных людей. К сожалению, как впоследствии рассказывал Ясуми Мацуно, примерно половиной оригинального сценария пришлось пожертвовать - не хватило времени, чтобы воплотить все в жизнь. Но и в текущем виде история Vagrant Story очень хороша.
С FF XII все получилось очень грустно - свой замысел режиссер Мацуно так и не смог воплотить в жизнь целиком, на середине разработки он отошел от дел (официально - из-за болезни, предположительно - еще и из-за сильных разногласий с руководством компании). А вот Vagrant Story (как и FFT) -целиком его детище, от начала и до конца. Как-то в твиттере он заметил, что очень хотел бы сделать продолжение, хотя сейчас это неосуществимо. Действительно, Resonance of Fate - RPG с таким же сильным упором на боевую систему - не принесла Sega баснословную прибыль, хоть и продалась довольно приличным тиражом (суммарно - около 900 тыс. копий).

А еще Мацуно пообещал, что если и сделает продолжение, то ни в коем случае не назовет его Vagrant Story 2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Что бы скачать некоторые файлы нужно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария
Введите два слова, показанных на изображении: