Предположительно, места хватит для всех желающих. Так как все личные файлы пользователей с записями о персонажах будут храниться на казенном сервере Sony, то количество игроков на один сервер будет ограничено тысячью. По желанию, вы сможете перенести свои файлы на другой сервер, но не делайте это слишком часто. Вероятно, обслуживающий персонал онлайновой игры будет отслеживать такие вещи и фиксировать количество "переводов".
Тем не менее для каждой расы будет предусмотрена собственная зона обитания. Вас, чернокожего гиганта-воина, не заставят начинать игру в городе, наполненном исключительно белыми низкорослыми парнями. Ведь они могут собрать собственную гильдию (это разрешено) и назвать ее Ку-клукс-клан.
Каждая раса будет иметь хотя бы один "свой" город — остальные же поселения нейтральны. Прочие земли разделены на провинции. На данный момент их 23. В каждой может оказаться от 40 до 100 (!) видов монстров. Более того, Sony Interactive упрямо твердит, что любой тип NPC имеет как собственный AI, так и уникальное поведение. Неприятель может быть по-разному вооружен и иметь определенную специализацию в том или ином военном ремесле. Что касается предметов, то их количество строго регламентировано и исчисляется сотнями (если не тысячами) — таким образом в игре появляются не только редкие вещи, но и артефакты. Артефакты существуют в единственном экземпляре и обладают мощным потенциалом. Жизнь сразу становится интереснее — ведь каждая используемая вами вещица, будь то оружие или кольчуга, издалека видна и может быть классифицирована другими игроками. Достав артефакт, имеет смысл подумать, не выгоднее ли (и безопаснее) загнать его за космическую цену купцу.
В игре действует хорошо отработанная экономическая система, и цена товара зависит не только от его качества и силы, но и от количества экземпляров, имеющихся на данном сервере. Цены на товары имеют обыкновение изменяться — не старайтесь продавать одну и ту же вещь. Как только появляется избыток, купец резко снижает цену. Для людей эксцентричных существует аукцион.
Руководствуясь инстинктом самосохранения, игроки обычно имеют тенденцию сбиваться в стада. Каждое такое стадо называется гильдией и имеет собственные законы, ранги, цели и сферы влияния. Основные гильдии (воинов, магов, воров, убийц) созданы разработчиками игры по умолчанию. Остальные организуются пользователями. Послав заявление в Sony (из самой игры) и получив подтверждение, вы считаетесь официально признанным. Имея деньги, можно построить здания вашего ордена в любом поселении в любое время. Самые известные и влиятельные гильдии иногда получают от "богов-наблюдателей" собственные квесты.
В отличие от Ultima Online, EverQuest не хвастается глобальным квестом, который "вряд ли когда-нибудь закончится". Мир EverQuest уже имеет обширную историю — а это все, что требуется. Время от времени обслуживающий персонал серверов будет подкидывать пользователям очередную задачку. Sony обещает постоянно работать над игрой и изменять этот параллельный мир, добавляя новые места для прогулок и приключений. А если во время одной из таких прогулов в виртуальном мире сломалась приставка , то не стоит бежать за новой. Можно отремонтировать старуюю, к примеру ремонт ps3 в Москве стоит совсем не дорого. К тому же некоторые организация оказывают ремонт ps3 на дому.
