По сути своей игра W&G - заурядная платформенная аркада, выполненная в объеме, то есть к привычным направлениям движения "влево/вправо", "вверх/ вниз" добавились "вперед/назад". На первый взгляд, событие не очень значительное, сейчас все переходят на трехмер, за исключением, пожалую, патриархов жанров, способных позволить себе поэстетствовать. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что дополнительная ось кардинальным образом меняет весь игровой рисунок.
На протяжении более чем двух десятков уровней по пути к торжеству добра и справедливости героям придется преодолеть множество препятствий и избежать уйму хитроумных ловушек, расставленных коварным поработителем. Вернее, преодолевать и избегать будет Громит как более адекватное существо, а светоч технической мысли прикроется непробиваемым "не царское дело..." и будет участвовать в процессе лишь при полной подготовленности плацдарма. Так вот, с появлением дополнительного измерения приходится еще тщательнее выверять все акробатические этюды, которые вы намереваетесь исполнить, потому что желаемая точка приземления нередко оказывается вовсе не там, где вы предполагали в начале прыжка.
Бегая и прыгая по уровню, Громит, во-первых, собирает разбросанные болты, гайки, монеты, крекеры и прочую дребедень, без которой невозможно представить себе ни одну приличную аркаду, во-вторых, просто пробегает по определенному маршруту или выполняет какое-нибудь другое "физкультурное" задание, за которое получает очередную монету. С помощью накопленного стаф-фа Уоллес приводит в порядок различные неисправные механизмы, запуск которых открывает новые головоломки и трассы. Все сюжетные задания основаны на паре-тройке нетривиальных идей вроде "набери много гаек, отдай Уоллесу, он отремонтирует кнопку; нажми на нее, откроется дверь, за ней будет еще больше гаек", и так до тех пор, пока на уровне не закончатся гайки. Восстановив справедливость, вы перемещаетесь дальше, и все начинается с начала.