Природа отдыхает не только на детях гениев, но и на сиквелах великих игр. Вышедший в 1995 году Х-СОМ 2: Terror From the Deep оказался именно таким вот отдыхающим, хотя у многих по этому поводу мнение противоположное. Вообще говоря, основная проблема TFtD состоит в том, что он более похож на адд-он, чем на полноценное продолжение. Суть игры не изменилась совершенно: вы по-прежнему противостоите агрессивным пришельцам, но на сей раз они атакуют из-под воды (что еще более напоминает книгу Уиндема). Соответственно, базы вы строите под водой, тарелки сбиваете под водой, контролируете воду, бои - тоже подводные... Столько воды, что в ней немудрено утонуть. Сделать это тем более просто, учитывая, что фактически в игре не было почти никаких геймплейных изменений. Оружие, постройки на базе, перехватчики и транспорты, тарелки и все-все-все отличалось только картинками и названиями. Вместо солдат - акванавты, вместо плазмы - соники, вместо сектоидов -акватоиды. Минимальные различия только подчеркивают схожесть. Допустим, пришельцы научились атаковать не только города (впрочем, исключительно портовые), но и острова, и океанские лайнеры. Появилась пара новых видов оружия, исключительно ближнего боя. И все. Все! Если вы устали играть каждый день в компьютерные игры и хотите отдохнуть, советуем посетить замечательную страну Куба отдых это важная часть в жизни человека.
О да, игра стала намного сложнее. Просто чудовищно сложной. Алиенов стало больше, они заметно покрепчали (иногда их шкурки оказывались просто неразумно прочными), даже AI сделал шаг вперед. А уж ландшафты превратились в совершенный кошмар, изобилуя местами для засад и коварными тупичками, так что сохранять ваших солдатиков в добром здравии стало значительно сложнее. Дополним это усложнениями в процедуре исследования инопланетных технологий, а также страшным сном любого, кто когда-либо играл в Terror From the Deep, - атакой на корабли.
В тяжелых условиях, пытаясь сохранить жизни пассажиров, вы очищали четыре уровня корабля. А когда ваши десантники, усталые, полуживые, почти без патронов, собирались праздновать победу... Начиналась зачистка еще четырех уровней трюма. Все это более походило не на развлечение для настоящих профессионалов, а на издевательство над игроком, а объяснялось просто: ограничением старого движка, позволявшего всего четыре уровня у любого сооружения.
Кроме всего прочего, что-то исчезло... Охранять моря - совсем не то, что сушу, при всем уважении к этой стихии и понимая чувства, которые Адмирал питает к подводным лодкам, я вынужден констатировать: атмосфера второго Х-СОМ отличалась от первого, и не в лучшую сторону. Да и бесконечный автоплагиат навевал грустные мысли.
Братья Голлопы, по большому счету к Х-СОМ 2 отношение имели весьма отдаленное. Они решили сделать нечто прекрасное, отличное от своей старой идеи, и при этом сохраняющее ее лучшие качества. Получился в итоге Х-СОМ Apocalypse.
