В наши дни индустрия страдает от катастрофической нехватки игр жанра FPS. Нет, не first person shooter, a first person slasher: с уругвайского - махалка от первого лица. Почему-то только РПГ вроде Elder Scrolls с распростертыми руками приветствовали ближний бой с видом «из глаз», да и там он по продуманности был далек от идеала, коим лично я считаю Dark Messiah of Might&Magic. По крайней мере, считал до недавних пор.
А нас - рать
Chivalry: Medieval Warfare одним махом стирает с холста все известные слэшерам каноны боевых систем, предлагая собственную. Создавать полностью новую систему в и без того непопулярном жанре - смелый и рисковыи шаг, но смелость ведь не чужда настоящим рыцарям! Еще им не чужды различные приемы в фехтовании, увороты, блоки и другие тонкости рыцарских поединков. А вот игроку, впервые попавшему на арену Chivalry, все это чуждо, в связи с чем настоятельно рекомендуется пройти полный курс обучения перед тем, как соваться на рожон - по крайней мере, если не любишь глотать стрелы и целовать набалдашник боевого молота.
Работники меча и топора
Вступая на поле брани одного из четырех командных режимов, ты выбираешь один из, опять-таки, четырех классов: солдаты, лучники, авангард и рыцари. У каждого своя уникальная способность и каждый носит свои виды оружия и экипировки, которую ты волен менять прямо в ходе битвы между возрождениями. У всех колюще-режуще-дробящих есть три основных стата: урон, скорость и эффективное расстояние, разные комбинации, которые заставляют менять стиль игры и подход к бою. Ты пользуешься тремя основными атаками: горизонтальный удар, вертикальный удар и выпад -их можно объединять в комбо и тем самым нести смерть противникам, у которых мозгов не хватает уклониться или поставить блок. Но управа есть и на хитрых блокеров - любую атаку можно отменить прямо во время взмаха выбранным оружием, обманывая недруга и тут же нанося удар с другой стороны. А если хитрец закрылся за щитом - ничто не мешает обойти его сбоку или попросту пнуть ногой, открывая его тело для близкого знакомства с твоей сталью. Все это происходит только при своевременном нажатии на нужную кнопку, что делает боевку тактической и продуманной, наказывая любителей «закликивать» врагов до смерти.
Стрелковая часть реализована не так удачно, но, судя по количеству лучников на поле боя, люди и в ней находят что-то для себя. А даже если не находят - всегда есть опция заменить лук или арбалет на метательные копья, которыми можно отбиваться и в ближнем бою. Надо сказать, разработчики на славу реализовали отдачу при попадании: визуальный и звуковой фидбек во время столкновения двуручной кувалды со шлемом врага не сравнится ни с чем.
Вся эта система кажется сложной на бумаге и еще более сложной в реализации, но когда набиваешь руку и сдерживаешь раздражение от незнания правил ведения боя, начинаешь получать истинный кайф от игрового процесса. При этом лично я играю ужасно, зарабатывая по 5-7 смертей на каждый килл, но удовольствия, тем не менее, получаю море. И крови - столько же.
Поле нецензурной брани
Все взмахи, стуки и скрежет железа о железо создают неповторимую атмосферу средневековой баталии, а мрачный стиль, качественный левелди-зайн и весьма профессиональное, как для инди, использование Unreal Engine 3 позволяют погрузиться в проект с головой, даже если она и будет постоянно слетать с плеч. Отдельная радость - дразнилки и боевые крики, которыми игроки отнюдь не и переосмысленный дизайн идут на пользу игре, в целом, и балансу, в частности: например, в АоС было целых 9 классов, что запутывало игроков и усложняло изучение игровой процесс.