Варвар aka человек яростный - суровый и беспощадный боец, обычно связываемый с крайним севером. Это неудивительно, ведь прототипами первых Варваров в RPG были скандинавские берсерки, впадавшие в неудержимую ярость во время схваток. В такие моменты (если верить легендам) они не чувствовали боли, крушили все на своем пути и даже в гневе разгрызали деревянные щиты (не спрашивайте зачем, наверное, вкусно было). Собственно, такими они стали и на экранах - беспощадными бойцами, выйти против которых один на один рискнут немногие.
Классический Варвар свысока плюет на «жестянок» (рыцарей в тяжелых доспехах). Ему не нужно прикрывать свое тело броней, главное - нанести врагу как можно больше урона. А там, глядишь, супостат откинет копыта, не успев достойно ответить. Силушки берсеркам не занимать, неудивительно, что они предпочитают двуручные мечи и топоры любым другим видам оружия. А уж удар Варвара страшен - порой один взмах двуручного меча разрезает всадника вместе с конем напополам. Неплохо себя чувствует такой герой и в толпе, очерчивая круги смерти вокруг себя полутораметровым лезвием. Короче говоря, если вы ищете персонажа ближнего боя, наносящего максимальный урон в секунду, мы открытым текстом намекаем вам, кого брать.
Только помните, что недостатков у этого парня выше крыши. Без брони ему тяжело выдерживать долгие противостояния, и еще вопрос, станет ли он стеной, защищающей персонажей второй линии. Ведь не убей Варвар врага-Паладина секунд за пять, и единственным разумным выходом останется бегство. Да, он не видит в этом ничего зазорного, но возникает другой вопрос: а как же коллектив? Что делать Магам и Плутам, оставшимся без прикрытия? Повторять маневр «внепланового отхода на заранее подготовленные позиции», что ж еще. И вот уже команда героев доблестно сверкает пятками, пытаясь оторваться от несущихся по пятам противников. А игрок зарекается брать Варвара в команду основным бойцом, обращая внимание на Воина или Паладина.
кличка
Варвар в RPG почти не менялся практически с момента своего появления (на рубеже 70-80-х годов прошлого века). Уже в Ultima III: Exodus (1983) мы наблюдаем героя, наносящего огромный урон и получающего доступ к любому оружию, но при этом ограниченного в области защиты. Любой до-спех выше кожаного становится для Варвара пределом мечтаний, хотя обычно ему и не требуется напяливать на себя горы железа. В конце концов, он убивает врагов быстрее, чем они его. А что еще надо для счастья?
Удовольствие, играя Варваром, получаешь не только от рассечения гарпий на аккуратные половинки, но и от общения. Не верите? Попробуйте в Fallout 2 (1998) побегать персонажем с интеллектом 1. Незабываемые ощущения, и не столько в минуты боев, сколько во время разговоров. Порой и сам игрок не понимает, что же хочет сказать его персонаж, а уж окружающие NPC и подавно остаются в недоумении. В дополнение вы еще и получите доступ к некоторым оригинальным сценам. Не меньше веселья доставит и полуогр в Arcanum of Steamworks and Magick Obscura (2001), крайне рекомендуем.
В MMORPG играх Варвары превратились втак называемых DD (Damage Dealer'oB, то есть специалистов по нанесениюурона).Стремительно сокращая очки жизни у противников, они приближают отряд к победе. Но в классическом понимании этот архетип встречается не везде. Ближе всех, пожалуй, подошли создатели Age of Conan: Hyborian Adventures (2008). У их Варваров есть все: и разнообразные ударные умения вроде «Лавины стали», и оглушающие приемы, и, конечно же, превращение в неудержимого берсерка. А вот в онлайн-играх про будущее все это не в чести. Наверное, потому что холодный расчет в XXIII веке важнее, чем боевое безумие. Игра Файтер клирик на столько популярна что когда я смотрел журнал про мобильные телефоны в комплект входила эта игра. Правда было написано что в телефоне установлена демо версия игры, и если вы хотите полную версию то придется доплатить при покупке мобильного телефона.